Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро в рамках коррекции на подешевевшей к вечеру нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро в рамках коррекции на подешевевшей к вечеру нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Рубль в пятницу снижается против доллара и евро, отойдя от многонедельных максимумов.

Рынок нефти неуверенно цепляется за уровень 54 доллара за баррель сорта Brent, поддерживая неопределенный фон для рубля, говорят эксперты. Вечером котировки перешли в отрицательную зону.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.36 мск рос на 36 копеек, до 57,26 рубля, курс евро - на 53 копейки, до 68,94 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ - КОРРЕКЦИЯ

Рубль вечером снижался против доллара и евро. Несколько торговых сессий, отмеченных ростом валюты РФ, вывело ее в район максимумов с начала июня против доллара. Перед выходными игроки рынка решили откупить подешевевшие основные резервные валюты.

Стоимость нефти приостановилась в росте после тестирования уровня 54 долларов за баррель сорта Brent. С другой стороны, череда ураганов, двигающаяся на восточное побережье США, может продолжить поддерживать котировки "черного золота".

Это не отпускает курс рубля далеко от многонедельных максимумов, которые он достигал на завершающейся неделе: 56,78 рубля к доллару – минимум с 7 июня, 68,04 рубля против евро – минимум с 20 июля.

Пока же вечером в пятницу доллар и евро растут к рублю на 0,6-0,8%. Рублевая цена нефти остается немного ниже отметки 3,1 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На валютном рынке рубль продолжает чувствовать себя весьма уверенно ввиду комфортного уровня цен на нефть и слабости доллара на мировых площадках, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Тем не менее, дальнейшее укрепление отечественной валюте ниже 57 против доллара дается уже с большим трудом, так как текущие внешние факторы поддержки полностью учтены в стоимости рубля. В подобной ситуации любое изменение в настроениях инвесторов может обернуться заметной коррекцией отечественной валюты вниз, в особенности учитывая почти непрерывное укрепления рубля с самого начала августа", - добавил он.

Перспективы доллара остаются крайне туманными, высока вероятность сохранения негативного тренда курса американской валюты, рассуждает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Макроэкономические показатели продолжают диагностировать серьезные проблемы в американской экономике. Ускорение роста первичных обращений за пособиями по безработице, обвал производственных заказов, а также рост дефицита торгового баланса США ставят под вопрос прогнозы уверенного роста американской экономики, а решение ФРС относительно повышения ставки – откладывается", - отмечает она.

"Ослабили позиции доллара и климатические катаклизмы, в результате которых нефтяные цены взлетели выше отметки 54 долларов за баррель", - заключает Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала