Рейтинг@Mail.ru
ФРС США объявила о начале сокращения активов на своем балансе с октября - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США объявила о начале сокращения активов на своем балансе с октября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности после третьего абзаца.

МОСКВА, 20 сен /ПРАЙМ/. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания принял решение о начале сокращения активов на своем балансе с октября, говорится в пресс-релизе регулятора.

"В октябре Комитет начнет нормализацию баланса, о которой он заявлял в июне 2017 года", - сообщается в релизе.

Аналитики, опрошенные РИА Новости в преддверии заседания совета управляющих регулятора, прогнозировали, что ФРС объявит о важном решении - выходе на рынок с большим количеством ценных бумаг. На балансе ФРС сейчас находится активов на 4,5 триллиона долларов.

Регулятор планирует продавать реинвестируемые казначейские бумаги на 6 миллиардов долларов каждый месяц, а бумаги под ипотечные кредиты - на 4 миллиарда долларов в месяц. В результате, регулятор будет сокращать свой баланс на 10 миллиардов долларов в месяц.

Продажи будут расти еще на 10 миллиардов долларов каждые три месяца до максимального показателя в 50 миллиардов долларов в месяц до того, как баланс не сократится на 1 триллион долларов или более в ближайшие годы.

По итогам сентябрьского заседания регулятор ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 1-1,25% годовых. Повышение ставок ФРС после так называемой политики смягчения, призванной помочь экономике оправиться от кризиса, началось в декабре 2015 года, когда на заседании комитета по открытым рынкам ведомство ограничилось "сигнальным" изменением. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года. Однако по итогам ряда заседаний ставка была доведена до уровня 1-1,25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала