Рейтинг@Mail.ru
Курс доллара снижается на фоне обострения конфликта между США и КНДР - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс доллара снижается на фоне обострения конфликта между США и КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен ПРАЙМ. Доллар дешевеет к мировым валютам в пятницу утром на фоне возобновления геополитической напряженности после заявлений министра иностранных дел Северной Кореи о возможности нового военного испытания, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.07 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшается на 0,32%, до 91,96 пункта. Курс евро к доллару растет до 1,1969 доллара с 1,1942 на предыдущем закрытии, курс доллара к иене снижается до 112,06 иены за доллар со 112,47 иены на предыдущих торгах.

Удешевление доллара связано с беспокойством трейдеров относительно возобновления геополитической напряженности. Ранее в пятницу министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил о возможном "небывалом" испытании водородной бомбы в Тихом океане в качестве ответных мер на речь президента США Дональда Трампа. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что рассматривает сверхжесткие контрмеры в ответ на выступление Трампа, в котором тот пообещал разрушить КНДР, если она будет угрожать безопасности США.

Кроме того, участники рынка продолжают отыгрывать результаты заседания японского и американского центробанков. На этой неделе Федеральная резервной система (ФРС) США сохранила процентную ставку на уровне 1-1,25%, а также объявила о начале продажи активов со своего баланса в 4,5 триллиона долларов в октябре. При этом большинство членов комитета по открытым рынкам ФРС прогнозирует еще одно повышение базовой ставки в 2017 году, до среднего уровня в 1,375%.

Банк Японии в четверг также сохранил процентную ставку - на отрицательном уровне (минус 0,1%), что совпадало с прогнозами аналитиков. Японский регулятор также принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%.

Инвесторы ожидают публикации индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) в еврозоне. По предварительной оценке, в сентябре PMI 19 стран еврозоны снизился до 55,5 пункта с 55,7 пункта в августе. Данные исследовательской организации Markit Economics станут известны в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала