Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР растут на статистике по инфляции в Китае, китайские биржи ожидают съезда КПК - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР растут на статистике по инфляции в Китае, китайские биржи ожидают съезда КПК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник демонстрируют положительную динамику, инвесторы отыгрывают статистику по инфляции в Китае, которая создает позитивный импульс для всего региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.55 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,11% - до 3386,78 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,89%, до 2018,77 пункта. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,85% - до 28717,62 пункта, корейский KOSPI - на 0,1%, до 2475,91 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличивался на 0,59%, до 5848,7 пункта, японский Nikkei 225 - на 0,65%, до 21292,53 пункта.

Инвесторы в регионе отреагировали на данные по инфляции в Китае в сентябре. Трейдеры по-прежнему оценивают спрос на промышленные металлы в стране на высоком уровне и ожидают его поддержания в текущем году. Статистика по Китаю позитивно сказывается на оценке темпов развития экономики всего региона.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в сентябре вырос на 1,6% по сравнению с прошлым годом, что оказалось ниже показателя предыдущего месяца, но совпало с ожиданиями экспертов, свидетельствуют данные государственного статистического бюро Китая.

При этом индекс цен производителей (PPI) в отчетном месяце по сравнению с прошлым годом вырос до 6,9%, что не совпало с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что в сентябре рост PPI будет таким же, как и в августе - 6,3%. Самым значительным стал рост цен на металлы, используемые в строительстве.

При этом сами китайские индексы торгуются в минусе. Участники рынка находятся в ожидании 19-того съезда Коммунистической партии Китая, начало которого намечено на 18 октября. Съезд КПК станет самым важным внутриполитическим событием в стране в этом году. В ходе съезда выбирается новый состав Центральной комиссии КПК, Политбюро, а также партийная верхушка - Постоянный комитет Политбюро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала