Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и евро вслед за коррекцией рынка нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и евро вслед за коррекцией рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Рубль в четверг днем снижался к основным резервным валютам на фоне коррекции рынка нефти вниз.

Участники рынка оценивают перспективы снижения ключевой ставки ЦБ РФ 27 октября.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.40 мск рос на 0,2 рубля - до 57,63 рубля, курс евро - на 0,43 рубля - до 68,17 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ

Курс рубля против доллара и евро в четверг снижался. При этом закрепление курса евро на форекс выше отметки 1,18 доллара обусловило больший рост евро к рублю, чем доллара.

На ослабление рубля оказало влияние коррекционное снижение рынка нефти после роста в среду. Накануне этому способствовали данные министерства энергетики США о запасах нефти в стране. По данным ведомства, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 13 октября, снизились на 5,7 миллиона баррелей, или на 1,2% - до 456,5 миллиона баррелей. Аналитики при этом полагали, что запасы уменьшились в меньшей степени - на 0,9%, или на 4,2 миллиона баррелей, до 457,96 миллиона баррелей.

Определенную поддержку рублю в четверг оказали оценки ЦБ РФ о том, что инфляция в РФ может превысить 4% в среднесрочной перспективе, если темпы роста реальных зарплат опередят темпы роста производительности. Это будет сдерживать финансовый регулятор от слишком быстрого смягчения денежно-кредитной политики, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро днем повышались на 0,4-0,7%. Евро опять поднялся выше 68 рублей - впервые с 13 октября. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 3,3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая комментарии представителей Центробанка о том, что цены на продукты питания пошли вверх, регулятор должен склониться к снижению ключевой ставки в меньшем масштабе - на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Пока же торги парой USD/RUB проходят в узком диапазоне, а поддержка расположена на уровне 57,15", - добавил он.

Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития обратил внимание на комментарии ФРС США по состоянию экономики страны. В среду Федрезерв опубликовал сводку комментариев об экономическом положении в округах - Beige Book ("Бежевую книгу"). Согласно документу, все 12 округов, на которые регулятор делит территорию страны, в сентябре-начале октября продолжили демонстрировать экономический рост, темп которого варьировался от скромного до умеренного.

"Не исключено, что американский регулятор все-таки пойдет на повышение ставок в декабре, что поддержит доллар. Пока же ожидаемый торговый диапазон для курса составляет 57,05-58,05 рубля за доллар", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала