Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы завершили торги снижением, FTSE вырос на комментариях министра финансов - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы завершили торги снижением, FTSE вырос на комментариях министра финансов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя /ПРАЙМ/. Основные биржевые индексы Европы завершили торги среды в минусе, британский FTSE вырос на комментариях министра финансов Великобритании Филипа Хаммонда, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,1%, до 7419,02 пункта, французский CAC 40 снизился на 0,25%, до 5352,76 пункта, немецкий DAX - на 1,16%, до 13015,04 пункта.

Немецкие биржи продолжили снижение на фоне политической ситуации в Германии. В конце прошлой недели немецкие партии, потенциально способные сформировать коалиционное правительство, провалили переговоры. Ситуация была охарактеризована как "политический кризис" рядом германских политиков.

В среду президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер объявил, что проведет на следующей неделе встречи с лидерами всех фракций бундестага для того, чтобы получить общее представление о политической и парламентской ситуации. В случае если договоренности не будут достигнуты, Германию ждут новые выборы либо формирование правительства меньшинства.

С другой стороны рост британского индекса был поддержан комментариями министра финансов Британии Филипа Хаммонда. Он заявил, что прогноз по росту ВВП Великобритании ухудшен в 2017 году до 1,5% с ожидавшихся ранее 2%, в 2018 году - до 1,4% с 1,6% в рамках проекта бюджета страны. Несколько менее позитивные прогнозы повлияли на торги фунтом, понизив стоимость британской валюты. Это, в свою очередь, спровоцировало рост стоимости акций британских экспортно-ориентированных компаний.

"Эффект (комментариев - ред.) на рынки, вероятно, был ограниченным, но снижение прогноза ВВП и замечания по поводу инфляции оказали незначительное негативное влияние на курс фунта стерлингов и сдерживали ожидания инвесторов на дальнейшее повышение ставки Банка Англии", - приводит агентство Рейтер мнение директора по информтехнологиям Premier Asset Management Нила Биррела (Neil Birrell).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала