Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером продолжает вялые колебания в отсутствие сильных сигналов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером продолжает вялые колебания в отсутствие сильных сигналов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя - ПРАЙМ. Рубль вечером в четверг мало меняется к доллару и к евро на фоне низкой рыночной активности.

Закрепление рынка нефти на уровне 63 доллара за баррель сорта Brent поддерживает российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.39 мск снижался на 7 копеек, до 58,42 рубля, курс евро рос на 5 копеек, до 69,21 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ В ОЖИДАНИИ

Рубль вечером слабо колеблется относительно доллара и евро в отсутствие сильных сигналов с внешних рынков. Рыночная активность сохраняется низкой на фоне выходного в США, где празднуется День благодарения.

Стабилизация рынка нефти около уровня 63 доллара за баррель сорта Brent, на позитивных для "быков" сигналах, поддерживает курс рубля.

Запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 ноября, снизились на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 457,1 миллиона баррелей. Аналитики ожидали уменьшения показателя на 1,5 миллиона баррелей.

Кроме того компания TransCanada закрыла часть трубопровода Keystone после утечки 5 тысяч баррелей нефти в Южной Дакоте - участки от Хардисти в Альберте до нефтехранилища в Кушинге в Оклахоме и до Вуд-Ривера и Патоки в Иллинойсе. Утечка была обнаружена утром в прошлый четверг после сигнала о падении давления. TransCanada сообщила, что поставки по трубопроводу в США к концу ноября сократятся на 85%.

Пик налогового периода 25 ноября также поддерживает спрос на рублевую ликвидность. В итоге доллар и евро в четверг менялись к рублю в пределах 0,15%. Рублевая цена "черного золота" остается немного ниже уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рубль находится в тренде валют развивающихся стран, которые укрепляются на фоне притока капитала, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

"Среди рублёвых активов повышенным спросом пользуются ОФЗ – индекс государственных облигаций RGBI сегодня обновил максимумы за две с половиной недели", - добавил он, говоря о факторах динамики рубля.

Пара доллар-рубль в краткосрочном периоде выглядит готовой к возобновлению восходящего движения, которое, однако, было бы коррекционным по отношению к основному нисходящему тренду, рассуждает Елена Кожухова из компании "Велес брокер".

"Ближайшим сопротивлением выступает уровень 58,6, а поддержкой - уровень 58,3. Для пары евро-доллар сопротивление - 69,5, в случае его пробития пара возьмет курс на уровень 69,8", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала