Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ решил санировать АТБ из-за его социальной значимости для Дальнего Востока и Сибири - 27.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ решил санировать АТБ из-за его социальной значимости для Дальнего Востока и Сибири

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 26 апр /ПРАЙМ/. Банк России решил санировать Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) из-за социальной значимости кредитной организации для Дальнего Востока и Сибири, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

"АТБ является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. В виду социальной значимости банка в основных регионах присутствия банкротство банка или нарушение непрерывности его деятельности имели бы крайне негативные последствия для финансовой системы регионов. Поэтому было важно обеспечить бесперебойную деятельность банка", — сообщили в ЦБ.

Как отмечает ЦБ, банк имеет диверсифицированную модель бизнеса, на территории данных федеральных округов расположено основное число подразделений АТБ и привлечен основной объем средств физлиц.

Кроме того, банк осуществляет ведение пенсионных счетов и обслуживание компаний с госучастием, кредитование реального сектора экономики, в том числе значимых региональных заемщиков в сфере производства и передачи теплоэнергии, лесной промышленности, выполнения рейсов на самолетах в районах Крайнего Севера.

При этом в ЦБ подчеркивают, что механизм санации банков с участием Банка России показывает, что он пользуется доверием у населения, бизнеса и не приводит к оттоку кредиторов и вкладчиков.

Банк России в четверг возложил функции временной администрации в АТБ на Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), при этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала