Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Объемы закупок валюты в августе не вызовут турбулентности на рынке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Объемы закупок валюты в августе не вызовут турбулентности на рынке

© fotolia.com / AshwinДенежные купюры различных стран
Денежные купюры различных стран
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Банк России в августе в качестве агента Минфина начнет в тестовом режиме покупку валюты для пополнения Резервного фонда, объем операций не вызовет турбулентности на рынке, заявил во вторник журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Накануне рубль ослабел к доллару на фоне высказываний главы Минфина Антона Силуанова о запуске в августе покупок валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что может привести к снижению курса рубля к доллару на 1-2 рубля.

ЧИТАТЬ: Решение Минфина о покупке валюты не означает девальвации рубля, считает Шувалов >>

"Мы не ставим таргет. У нас свободное курсообразование. Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному. Его последствием может стать ослабление курса рубля, а может и не стать. <...> У Банка России хороший опыт. В тестовом режиме объем будет такой, чтобы не вызвать на рынке никакой турбулентности", - сказал Моисеев.

По его словам, максимальный объем дневных покупок валюты будет определяться путем деления планового объема перечисления в текущем году средств в Резервный фонд (149 миллиардов рублей) на количество операционных дней до конца года. "Но 149 миллиардов рублей - это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15% этого объема и посмотреть, что будет", - пояснил замминистра.

Говоря о механизме проведения операций, он отметил, что Минфин будет покупать валюту у Банка России по официальному курсу, а ЦБ в объеме, который он продал Минфину, будет приобретать валюту на рынке. "А если мы будем тратить Резервный фонд, то ЦБ будет и продавать эту валюту на рынке", - добавил Моисеев.

Он подчеркнул, что покупка валюты в интересах Минфина не будет иметь отношения к валютным интервенциям регулятора. "ЦБ проводит интервенции за счет денежной эмиссии, а здесь - за счет рублей, изъятых из экономики... ЦБ лишь будет выполнять агентские функции", - сказал замминистра.

НАЗАД К РЫНКУ

Несколько лет назад ЦБ активно проводил валютные интервенции, покупая выручку у экспортеров и предоставляя таким образом ликвидность экономике. Избыток ликвидности изымался в Резервный фонд, не оказывая избыточного давления на денежную массу, напомнил Моисеев.

В последний год ЦБ минимизировал свои вмешательства на валютном рынке в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования. В условиях плавающего курса рубля экспортеры продают валютную выручку на рынке, а Минфин изымает у них рубли в виде налогов и накапливает их для пополнения в конце года Резервного фонда, стерилизуя таким образом ликвидность и оказывая давление на ставки. Регулярные покупки валюты для пополнения госфондов просто вернут рынку изъятые Минфином рубли, пояснил Моисеев логику принятого министерством решения.

"Мы не хотим действовать как квазирегулятор денежной массы. Мы хотим быть нейтральны с точки зрения денежно-кредитной политики", - сказал он.

После перехода к рыночному механизму курс рубля к доллару должен вернуться к своему "справедливому" уровню. "Мы проанализировали совместно с ЦБ, какое системное влияние текущая политика оказывает на курс, и пришли к выводу, что если бы такой политики не было, то курс был бы на 1-2 рубля слабее к доллару <...> Снижение курса на 1-2 рубля - это наша оценка того, как сдвинулся бы справедливый курс, а не рыночный", - пояснил Моисеев.

Говоря о размещении приобретенной для госфондов валюты, он сообщил, что рассматриваются два варианта: немедленный перевод этих средств в Резервный фонд и инвестирование их в составе международных резервов РФ, либо размещение на валютных депозитах в банках. Решение, по словам Моисеева, пока не принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала