Рейтинг@Mail.ru
Греф называет контрпродуктивным любое искусственное давление на рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф называет контрпродуктивным любое искусственное давление на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Глава Сбербанка

Герман Греф считает искусственное давление на рубль контрпродуктивным; не ожидает экономического кризиса в РФ этой осенью.

"Любое искусственное давление на рубль является контрпродуктивным, предпосылок к кризису осенью не вижу", - сказал глава крупнейшего российского банка в четверг журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Позднее в интервью телеканалу "Россия 24" Греф заявил, что не видит планов девальвации рубля. "Самое страшное, что может быть – если мы вызовем некую панику у простых держателей рублевой ликвидности", - считает он.

По его словам, у российского Центробанка более чем достаточно резервов, чтобы поддержать национальную валюту при любых спекулятивных всплесках. "И в этой части я вижу, что какой-то искусственной нестабильности нам удастся точно избежать", - подчеркнул Греф.

Также Герман Греф ожидает дальнейшего снижения ставок в экономике РФ до конца текущего года. Сбербанк уже снижает процентные ставки из-за смены ситуации на рынке. При дефиците бюджета в РФ прекратилась избыточная стерилизация ликвидности.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала