Рейтинг@Mail.ru
Сентябрь в валютах: расслабляться рано - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сентябрь в валютах: расслабляться рано

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Первый осенний месяц будет нервным для валютных трейдеров: возможны пробои в евро/долларе к 1,30 и ниже, но не исключены и возвращения к 34-й фигуре. Слишком много статистики сконцентрировано в пределах одного календарного месяца, и если вас укачивает на резких поворотах, в сентябре стоит держаться от валютного сегмента подальше. Желающих же рискнуть фортуна отблагодарит.

Осень в валютах начнется очень динамично — сентябрь не позволит скучать игрокам. Сыграют свою роль и весомый блок статистики, совершенно разноплановой, и ключевое для инвесторов заседание Федеральной резервной системы США, и множество иных, не менее важных сигналов. Уже на первой неделе, 2-6 сентября, сосредоточено большинство важных релизов, от китайского и общеевропейского ВВП до статданных по рынку занятости в США.

Относительно последнего релиза на рынке есть сомнения. В августе, например, ранее достаточно информативный показатель по числу требований на получение пособия по безработице в США оказался очень волатильным. Поэтому появились не слишком позитивные мысли о реальном положении дел в сегменте американской занятости. Естественно, тут учтен сезонный фактор.

Очень важным для рынков является заседание Федеральной резервной системы США, намеченное на 18-19 сентября. С одной стороны, именно первый месяц осени изначально был точкой отсчета для сворачивания программы стимулирования экономики США. С другой — за прошедшие три месяца с начала разговоров о сокращении объемов QE3 вектор мыслей несколько изменился. Очевидно, что Федрезерв хочет собрать больше данных о состоянии экономической системы, а это отодвигает свертывание объемов на позднюю осень-раннюю зиму. Собственно, от озвученной позиции ФРС и будет зависеть рыночный тренд на ближайшие месяц-полтора.

От еврозоны в сентябре можно ждать новых «зеленых ростков» в некоторых релизах. Если же и сегмент занятости покажет небольшую коррекцию — это будет просто праздник.

Нельзя забыть о двух факторах Европы, которые в сентябре способны создать на рынке дополнительное движение. Это выборы в парламент Германии, где следует следить за комментариями Ангелы Меркель и предпочтениями избирателей, и судебные разбирательства в Италии в отношении Сильвио Берлускони.

Кроме того, внимание стоит уделить китайской статистике, в которой лучше бы не находить сигналов, свидетельствующих о торможении экономической системы.

Для пары евро/доллар на предстоящий месяц оптимальным диапазоном торгов выглядит коридор в 1,275-1,35. Его границы существенно раздвинулись за счет туманной позиции Федрезерва. Пара доллар/рубль пока продолжит отступать и проторгуется в диапазоне 32,4-33,75 руб./USD (здесь очень вероятен виток роста), евро/рубль останется в рамках 43,5-44,5 руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала