Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк ожидает плавного снижения курса рубля в течение ближайших 5 лет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк ожидает плавного снижения курса рубля в течение ближайших 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Сбербанк ожидает плавного ослабления курса рубля в течение ближайших пяти лет при росте ВВП РФ на 2,2-2,4% в год, следует из стратегии развития крупнейшего российского банка на 2014-2018 годы.

Всего Сбербанк подготовил три сценария развития экономики России - базовый, оптимистический и пессимистический.

Базовый сценарий, вероятность которого банк оценивает в 80%, исходит из того, что цена нефти марки Urals останется на уровне 100 долларов за баррель, а мировая торговля будет расти на 4,5-5% в год. "Базовый сценарий предполагает невысокие темпы роста ВВП на уровне 2,2–2,4% и стабильную динамику основных экономических показателей. Увеличение инвестиций не превысит 2% в год", - говорится в документе.

В рамках базового сценария инфляция за 5 лет снизится до 4,5%, а безработица вырастет до 6,2%. Ведущим драйвером экономического роста останется потребительский спрос, но его влияние будет уменьшаться. "Монетизация экономики возрастет до 54% с 49%. Продолжится плавное ослабление курса рубля", - пишут эксперты Сбербанка.

Оптимистический сценарий основан на предположении, что рост мировой торговли составит 6-6,5%, а цена нефти Urals поднимется до 115 долларов за баррель. В этом случае российская экономика будет расти на 3% в год, инфляция снизится до 5% к 2018 году, безработица же останется примерно на текущих уровнях. Ослабление рубля будет незначительным.

Пессимистический сценарий предполагает резкое ухудшение конъюнктуры внешних рынков, в частности - падение цены на нефть до 70 долларов за баррель. В этом случае последствия для России будут крайне негативными: отток капитала составит 90 миллиардов долларов в год, экономика начнет сокращаться. Снижение ВВП составит 3,5% в первый год кризиса и 2% - во второй. На третий год экономика начнет расти, но не больше чем на 1% в год. Снижение курса рубля при этом будет более существенным, чем в базовом сценарии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала