Рейтинг@Mail.ru
Европейское банковское управление предупредило о рисках использования Bitcoin - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейское банковское управление предупредило о рисках использования Bitcoin

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Европейское банковское управление (European Banking Authority) на волне резко возросшего интереса к Bitcoin выступило с заявлением о рисках использования виртуальных валют. При этом EBA изучает вопрос о необходимости регулирования этой сферы.

В сообщение EBA говорится, что виртуальные валюты и соответствующие интернет-площадки не регулируются законодательством Евросоюза, поэтому власти не смогут защитить владельцев такой валюты в случае закрытия этих площадок.

Кроме того, электронные "кошельки" пользователей хранятся на компьютерах и смартфонах, поэтому существует риск воровства виртуальной валюты хакерами. И перспектива вернуть электронные деньги в случае кражи минимальна.

Еще одним риском EBA называет анонимность виртуальной валюты, что предоставляет возможность использовать ее в нелегальных целях - например, для отмывания денег. И правоохранительные органы способны закрыть интернет-площадки, что приведет к потере валюты.

Одной из самых популярных виртуальных валют является Bitcoin, чей курс показал значительный рост в ноябре. В частности, росту курса поспособствовало заявление главы ФРС Бена Бернанке о допустимости использования Bitcoin в некоторых сферах.

EBA была учреждена в начале 2011 года как часть Европейской системы финансового регулирования. Целью этой организации является независимый надзор за банковской, финансовой и страховой сферами.

Гринспен: Виртуальная валюта Bitcoin является "пузырем", не имея реальной стоимости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала