Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются в способности правительств и регуляторов контролировать Bitcoin - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты сомневаются в способности правительств и регуляторов контролировать Bitcoin

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Национальные правительства и финансовые регуляторы не смогут запретить Bitcoin или установить контроль над движением средств в системе виртуальной валюты, так как она выходит за рамки традиционных валютных инструментов, заявил председатель некоммерческой организации Bitcoin Austria Андреас Лербаум в интервью радиостанции "Голос России".

По мнению Лербаума, доступность технологии Bitcoin для любого пользователя и невозможность ее контроля со стороны отдельных государств, а также национальных и международных финансовых организаций являются одними из главных преимуществ цифровой валюты. Он не исключает, что правительства могут затруднить доступ пользователей к Bitcoin, но считает, что полностью поставить криптовалюту под контроль невозможно.

"Биткоин стал синонимом бессилия госучреждений и других регуляторов, потому что впервые за долгие годы они оказались не в состоянии ни остановить выплаты другим странам, ни контролировать движение капитала. Отсюда отчасти проистекает такая озабоченность феноменом биткоина", - сказал Лербаум в интервью.

По мнению эксперта, в дальнейшем финансовые институты должны будут приспособится к работе с Bitcoin, но им нужно больше времени, чтобы определить, как виртуальная валюта влияет на традиционную финансовую систему.

Как сообщал Digit.ru, свою официальную позицию к Bitcoin уже высказали власти нескольких стран, включая США, Китай и Европейский Союз. Но если глава ФРС США Бен Бернанке заявил о допустимости ее использования в некоторых сферах, то Европейское банковское управление рекомендовало не использовать ее для операций, а Народный банк Китая запретил работать с Bitcoin юридическим лицам.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала