Рейтинг@Mail.ru
Преcc-секретарь Путина назвал ослабление рубля "плановым" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преcc-секретарь Путина назвал ослабление рубля "плановым"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - Прайм. Ослабление рубля на 5% за чуть более чем две недели не требует срочных действий властей страны, считает пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Все планово, это допустимая волатильность курса, оснований для каких-либо срочных действий нет", - заявил "Ведомостям" представитель президента.

Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки>>

На прошлой неделе сам Путин на встрече со студентами МИФИ заявил, что власти не обсуждают тему возможной девальвации рубля.

"Я вчера встречался с (председателем ЦБ Эльвирой) Набиуллиной. Она мне ничего подобного не рассказывала", - сказал он, отвечая на вопрос о том, что у Банка России якобы имеются планы девальвировать рубль.

ЧИТАТЬ: Глава Минэкономразвития: "Я противник стимулирования роста через ослабление рубля">>

"Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы", - добавил Путин.

Он отметил, что экспортоориентированные производства экономики заинтересованы в ослаблении рубля в отличие от отраслей, работающих на внутренний рынок.

"Поэтому здесь всегда должен быть здоровый баланс. До сих пор Центральному банку и правительству РФ, экономическому блоку удавалось этот баланс находить и поддерживать. Надеюсь, удастся и дальше", - сказал президент.

Путин не получал от Набиуллиной предложений девальвировать рубль >>

Сама Набиуллина в понедельник в эфире программы "Познер" заявила, что курс рубля формируется под влиянием рыночных факторов, и нынешнее падение национальной валюты связано с ростом курсов евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков.

Слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля.

Набиуллина: Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают >>

С 10 января курс бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) повысился на 5% - с 38,5153 до 40,4634 рублей, свидетельствуют данные Банка России.  При этом доллар подорожал на 4,7% (с 33,15 до 34,70), а евро - на 5,4% (с 45,06 до 47,49).

Поддерживая рубль, Банк России мог продать в понедельник до $1 млрд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала