Рейтинг@Mail.ru
Силуанов не исключает дальнейшего укрепления рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов не исключает дальнейшего укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Рубль при стабилизации внешней и внутренней экономической ситуации не будет ослабляться и, возможно, продолжит укрепляться, считает глава Минфина России Антон Силуанов.

«Если сейчас будет некая стабильность во внешнеэкономическом и экономическом плане, то рубль не должен больше ослабляться и возможен обратный процесс - переток средств из валюты в рубли. Но это процесс небыстрый», - сказал министр журналистам.

Комментируя отток капитала из России в начале текущего года (по оценке Минэкономразвития, 65-70 миллиардов долларов за первый квартал), Силуанов отметил, что это во многом произошло из-за того, что инвесторы предпочли вложить средства в валюту. Сейчас возникла обратная тенденция - рубль укрепился, указал он.

В ходе торгов на Московской бирже во вторник курс доллара опустился ниже 36 рублей, евро торгуется также ниже психологически важной отметки - 50 рублей. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на снижении геополитических рисков упала ниже 42 рублей и обновила минимум почти за месяц.

Отвечая на вопрос, намерен ли Минфин из-за укрепления рубля возобновить покупки валюты в Резервный фонд, министр сказал: «Посмотрим, как тенденция пойдет. Может быть, она пойдет в сторону дальнейшего укрепления рубля».

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала