Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилен вблизи минимумов к доллару и евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилен вблизи минимумов к доллару и евро

© fotolia.com / Alexey BelikovРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сент - ПРАЙМ. Валютные торги на Московской бирже во вторник начались без существенных изменений курса рубля - российская валюта консолидируется после очередного падения накануне.

На 10.40 мск доллар стоит 38,69 рубля (без изменений к закрытию понедельника), евро держится на отметке 49,71 рубля (также не меняясь по сравнению с уровнем на конец предыдущих торгов).

Дефицит долларовой ликвидности, наблюдавшийся в последнее время на российском межбанковском валютном рынке, в некоторой степени стал менее выраженным, отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

25 сентября российским экспортерами предстоит выплатить налог на добычу полезных ископаемых и конвертировать долларовую выручку в рубли для этих целей. Это создаст спрос на российскую валюту и поддержит ее курс, считают в "ВТБ Капитале". "Учитывая повышенную рыночную стоимость доллара в данный момент, мы не исключаем, что ряд экспортеров уже сегодня начнет аккумулировать необходимую рублевую ликвидность", - говорится в обзоре компании.

Налоговый период поддержит рубль до конца месяца, но в октябре российская валюта вновь окажется под давлением, считает директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-Кредит" Михаил Молодов. "Уровень в 39 рублей за доллар и ниже не является совсем уж невероятным сценарием. В этом случае, вполне возможно, в дело вступит ЦБ РФ и предпримет некоторые маневры по поддержке рубля", - полагает Молодов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала