Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предупредил о вреде фиксации курса рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин предупредил о вреде фиксации курса рубля

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин
Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт – ПРАЙМ. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о вреде фиксации курса рубля для российской экономики.

"Я уже говорил о том, что это ущербно для нашей экономики, добавлю аргументов", - написал он в своей колонке в газете "Коммерсант".

По его мнению, эта мера ставит экономику в искусственное положение и может быть лишь временной: потом курс, скорее всего, снова придется опускать. Кудрин уверен, что страна, желающая уменьшить влияние нефтегазовых доходов на курс, должна создавать резервы в момент интенсивного роста цен на эти товары.

"То, что мы сделали раньше, было недостаточным для парирования вызовов, вставших перед нашей экономикой. Если при росте цен на нефть и газ с 2000 по 2013 год курс к доллару укрепился в 2,3 раза, а без резерва укрепился бы еще больше, теперь, при ухудшении конъюнктуры, мы получаем обратный тренд, и с этим нужно мириться, даже если это временно поднимет инфляцию", – уверен Кудрин.

У рубля есть шанс на восстановление части потерь >>

Фиксация курса ставит экономику в искусственное положение, считает экс-глава Минфина. Если будет зафиксирован заниженный курс при укреплении платежного баланса, потребуется "стерилизация денежной массы".

Это создаст благоприятные, но искусственные условия для экспорта целых отраслей, объясняет он. Импорт же, в том числе тот, что требуется для модернизации, при этом ограничивается.

"Завышенный курс, напротив, снижает конкурентоспособность экономики и требует тратить резервы либо привлекать валютные кредиты на его поддержание. Но потом курс все-таки приходится опускать, а долги остаются: политика валютного коридора перед кризисом 1998 года в России и политика Белоруссии 2011 года", – напомнил Кудрин.

Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Центробанку для борьбы с инфляцией целесообразно зафиксировать курс рубля на разумном уровне и держать его в течение обозримого, но неопределенного для спекулянтов времени.

Кудрин раскритиковал предложение Глазьева, пояснив, что фиксированный курс рубля повлечет за собой истощение золотовалютных резервов и появление черного рынка валюты.

В пятницу ситуация на российском рынке улучшится >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала