Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на итогах заседания ЦБ Японии, удешевлении доллара и новостях из Европы - 22.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на итогах заседания ЦБ Японии, удешевлении доллара и новостях из Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Стоимость золота увеличивается во вторник на фоне решения Банка Японии относительно будущей политики финрегулятора, снижения курса американской валюты, а также общего позитива на сырьевом рынке после выхода сильных статданных из ФРГ и новостей из Испании.

К 15.43 мск февральский фьючерс на электронных торгах на Нью-Йоркской бирже Comex подорожал на 0,9 доллара, или на 0,05%, составив 1691,60 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом уменьшился на 0,35%, до 79,75 пункта.

По итогам двухдневного заседания во вторник ЦБ Японии принял решение завершить текущую программу выкупа ценных бумаг объемом 101 триллион иен в конце 2013 года и запустить с 2014 года новую программу без указания конкретных сроков ее окончания, наподобие американской QEIII. В рамках этой программы каждый месяц будут приобретаться активы на 13 триллионов иен. Кроме того, регулятор уступил требованиям нового премьер-министра страны Синдзо Абэ и повысил целевой показатель инфляции, как и ожидалось, вдвое до 2%. Достижение такой отметки, как заявил ЦБ, предполагается в как можно более краткие сроки.

"Ослабление монетарной политики позитивно для роста цен на золото, и решение Банка Японии, возможно, станет тем стимулом, который необходим стоимости драгметалла для достижения отметки в 1700 долларов за унцию", - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Guotai Junan Futures Co. Тао Джинфэна (Tao Jinfeng).

На повышение спроса на сырьевые товары во вторник также повлияли позитивные макроэкономические новости из еврозоны. Так, согласно докладу Центра исследований экономики Европы, индекс ожиданий инвесторов в отношении экономики Германии в январе 2013 года увеличился до 31,5 пункта с 6,9 пункта в декабре 2012 года. Аналитики прогнозировали, что показатель вырастет лишь до 12 пунктов. Таким образом, индикатор значительно превысил прогнозы и достиг максимальной отметки с мая 2010 года.

Кроме того, участников торгов порадовали результаты размещения гособлигаций Испании, в ходе которого Минфин страны смог выручить 2,784 миллиарда евро. Доходность бумаг снизилась. В частности, гособлигаций со сроком погашения в апреле было продано на сумму 1,206 миллиарда евро, доходность сократилась до 0,441% по сравнению со ставкой в 1,195% по итогам аналогичного аукциона 18 декабря 2012 года. Спрос превысил предложение в 4,18 раза, заметно увеличившись по сравнению с показателем прошлого размещения (2,92 раза).

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала