Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает более чем на 3% на фоне новостей из США - 11.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает более чем на 3% на фоне новостей из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 июл - Прайм. Стоимость золота растет в ходе торгов четверга более чем на 3% на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о намерении регулятора сохранить процентные ставки на низком уровне, даже если показатели по рынку труда достигнут целевых уровней, свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 12.01 мск подорожал на 37,8 доллара, или на 3,03%, - до 1285,2 доллара за тройскую унцию.

Самыми ожидаемыми событиями среды, 10 июля, стали публикация протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС от 18-19 июня и выступление главы регулятора. Согласно обнародованным документам, половина членов Комитета поддерживают идею сокращения объемов выкупа активов с рынка позже в текущем году. Другие члены регулятора высказываются за продолжение количественного смягчения в 2014 году.

Однако более сильное влияние на рынок оказали заявления Бернанке, который сообщил о том, что регулятор сохранит стимулирующую политику и низкие процентные ставки даже после снижения безработицы до целевого показателя в 6,5%.

"Комментарии Бернанке позитивно повлияли на рынок. Вероятно, сокращение программы выкупа активов с рынка наступит не так скоро, как мы ожидали. На этом фоне в краткосрочной перспективе стоимость золота может подскочить до 1400 долларов за унцию, после чего вновь снизится до нынешних уровней", - приводит агентство Рейтер слова аналитика Nomura Securities Эмбера Маккиннона (Amber MacKinnon).

Позитивно на удорожание золота также влияет снижение курса американской валюты, что делает драгметалл более привлекательным для держателей других валют. По состоянию на 12.01 мск курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,06% - до 83,03 пункта.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала