Рейтинг@Mail.ru
МЭР направило в правительство предложения по совершенствованию системы техосмотра - 18.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР направило в правительство предложения по совершенствованию системы техосмотра

Доверенность будет нужна, чтобы пройти техосмотр и забрать машину со штрафстоянки - ГАИ
Доверенность будет нужна, чтобы пройти техосмотр и забрать машину со штрафстоянки - ГАИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Минэкономразвития направило в правительство свои предложения по совершенствованию системы техосмотра (ТО), сказал журналистам заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике министерства Евгений Ковтун.

По его словам, документ, в том числе содержит, три принципиальных позиции. "В стране сегодня отсутствует орган, который в целом отвечает за реформу ТО", - сказал Ковтун, отметив, что в настоящий момент этим занимается 8 ведомств. Таким образом, главное предложение министерства – определить такой орган.

При этом само министерство при определении такого органа, по словам Ковтуна, идет методом исключения. "Если это не МВД – то кто еще? Предлагаем каждому написать самостоятельно", - добавил он.

По его словам, Минэкономики полагает, что такому органу необходимо передать все полномочия по ТО, за исключением тарифной политики.

Второе предложение ведомства – установить минимальный тариф на прохождение ТО. В настоящее время установлена лишь верхняя планка. "Некоторые регионы стали злоупотреблять", - сказал Ковтун, не назвав конкретных субъектов.

Кроме этого, министерство также предлагает установить минимальные требования к передвижным станциям техосмотра.

ВСЕМ ПО СТИКЕРУ НА СТЕКЛО

Минэкономразвития также обобщило предложения МВД по поводу ТО. В частности – МВД, по словам первого заместителя начальника ГУОБДД МВД Владимира Швецова, предлагает ввести практику маркировки лобовых стекол, широко используемую за рубежом.

Предполагается, что после ТО, на лобовое стекло машины будет наклеиваться специальный стикер (наклейка), свидетельствующий о прохождении техосмотра. "Эта система позволит сразу в автоматическом режиме считывать (прошел автомобиль ТО или нет), чтобы машину не нужно было останавливать", - отметил Швецов.

"Сейчас пока машину не остановишь, не проверишь, есть ТО или нет", - отметил он, добавив, что, возможно, при наличии стикера, специальные аппараты смогут автоматом считывать нужную информацию, как это делают камеры, фиксирующие превышение скорости или выезд на выделенную для общественного транспорта полосу.

"Мы дали свои предложения, чтобы рассмотрели… Направили письмо в МЭР и правительство", - отметил Швецов.

"Стикеры вошли в наши предложения (по ТО), но наше министерство написало, что необходимо рассмотреть (этот вопрос) на совещании. Мы не высказывали мнения о том, что это целесообразно делать", - отметил Ковтун.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала