Рейтинг@Mail.ru
Медведев отправится в Латинскую Америку - 19.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отправится в Латинскую Америку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отправится в поездку по Латинской Америке, в ходе которой посетит Бразилию и Кубу.

В ходе визита в Бразилию 20-21 февраля глава российского правительства и вице-президент Бразилии Мишель Тимер проведут VI заседании двусторонней комиссии высокого уровня по сотрудничеству. Кроме того, Медведев встретится с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф и представителями крупного бизнеса и предпринимательских объединений Бразилии.

Как сообщил журналистам источник в российской делегации, в ходе визита планируется подписание четырех-пяти совместных межведомственных документов и около пяти коммерческих контрактов в сфере металлургии, медицины и высоких технологий. В частности, планируется подписание меморандума по фитосанитарным требованиям к качеству российского зерна, который позволит начать работу по налаживанию экспорта российской пшеницы в Бразилию. В рамках заседания комиссии будет подписано соглашение о размещении на территории университета Бразилиа элементов системы ГЛОНАСС. Также стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в реализации бразильской программы "Наука без границ", предусматривающий подключение российских вузов к обучению студентов из Бразилии.

В ходе поездки Медведева будут сопровождать вице-премьер Аркадий Дворкович, представители МИД, МЭР, Минэнерго, Минсельхоза, Минобрнауки, Роскосмоса, МЧС и крупных российских компаний.

РАСШИРЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Основным мероприятием в рамках поездки главы российского правительства в Бразилию станет заседание российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству, в рамках которого планируется обсудить развитие всего комплекса двусторонних связей, диверсификацию торгово-экономического, военно-технического и инвестиционного сотрудничества. В рамках комиссии также пройдет очередное заседание российско-бразильской политической комиссии, на котором будет рассмотрен широкий круг международных и региональных проблем с акцентом на взаимодействие в ООН, ВТО, G20 и БРИКС.

По словам источника в делегации, одним из важных пунктов повестки станет расширение российско-бразильского товарооборота, его выведение на уровень в 10 миллиардов долларов в год, в том числе за счет постепенного перехода на расчеты в национальных валютах в двусторонней торговле.

На заседании комиссии стороны рассмотрят ход реализации крупных совместных проектов в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли и металлургии. Планируется уделить внимание и сотрудничеству в агропромышленном комплексе. Помимо поставок российского зерна стороны могут обсудить возможность расширения поставок бразильского мяса в Россию. "Бразильская сторона традиционно демонстрирует заинтересованность в этом вопросе", - сказал источник.

РОССИЯ И БРАЗИЛЬСКИЙ АТОМ

Как рассказал источник, основной акцент в ходе предстоящих переговоров российская сторона хочет сделать на развитии сотрудничества в атомной и электроэнергетике.

В Бразилии сейчас разрабатывается долгосрочная национальная программа развития атомной энергетики.

"Нам представляется, что у нас есть широкий спектр возможностей для сотрудничества, начиная от подготовки бразильских кадров в профильных российских университетах, поставок ядерного топлива и заканчивая проектированием исследовательских реакторов и производством радиоизотопов для медицины и промышленности. Мы хотим подчеркнуть заинтересованность в расширении сотрудничества с Бразилией в этой сфере", - сказал источник.

Он добавил, что российские компании готовы предложить Бразилии свое участие в сооружении четырех новых АЭС, которые планируется построить до 2030 года. "Мы хотели бы получить приглашение для участия в тендере", - сказал источник, уточнив, что тендер пока еще не объявлен.

Источник также сообщил, что сейчас ведутся переговоры по участию российских компаний "Силовые машины" и "Энергомашэкспорт" в сооружении пяти бразильских ГЭС. Кроме того, "Силовые машины" изучают возможность создания СП с профильными бразильскими компаниями.

ВТС: ПЕРЕГОВОРЫ ПРОДОЛЖАТСЯ

Источник подтвердил, что в рамках поездки Медведева в Бразилию будут продолжены переговоры о поставках и лицензионном производстве российских систем ПВО для нужд бразильских вооруженных сил, однако подписания документов в этой сфере не ожидается.

Ранее глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Бразилии генерал Жозе Карлуш де Нарди заявил о заинтересованности бразильской стороны в приобретении трех батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и двух батарей переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла". Бразилия в 2006 году уже закупила партию ПЗРК "Игла-С" ориентировочной стоимостью 20 миллионов долларов, а подписанный с бразильской стороной протокол предусматривает возможность лицензионного производства этих комплексов на территории Бразилии.

Источник сообщил, что о дальнейших закупках и передаче технологий производства сейчас ведутся переговоры. По его словам, бразильская сторона демонстрирует заинтересованность в приобретении комплексов "Панцирь-С1", а также готовность продолжить закупки ПЗРК "Игла" до начала их лицензионного производства в Бразилии.

КУБА

Затем, 21-22 февраля Медведев совершит рабочий визит на Кубу.

В ходе поездки глава российского правительства проведет переговоры с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро и посетит 22-ю Гаванскую международную книжную выставку-ярмарку. Источник в российской делегации не стал комментировать, есть ли запрос на встречу российского премьера с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, но и не исключил возможность такой встречи, сказав, что это будет зависеть от решения врачей кубинского лидера.

По словам источника, в ходе предстоящих переговоров будет рассмотрен весь комплекс российско-кубинских отношений с упором на их торгово-экономическую составляющую. Приоритетная задача на этом этапе - увеличение и диверсификация двустороннего товарооборота, объем которого не в полной мере соответствует потенциалу российско-кубинских связей. За 11 месяцев 2012 года он составил 194,7 миллионов долларов.

В рамках визита Медведева запланировано подписание семи межправительственных и межведомственных документов, в том числе соглашения о сотрудничестве в использовании и исследовании космического пространства в мирных целях, меморандума о взаимопонимании между Росатомом и Национальным центром по ядерной безопасности Кубы о сотрудничестве в области ядерной медицины, соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии. В ходе визита также возможно подписание опционного соглашения между ОАО "Ильюшин Финанс и Ко" и кубинскими партнерами о поставке на Кубу трех самолетов Ан-158.

По словам источника, пристальное внимание в рамках переговоров будет уделено совместным проектам в сферах энергетики, промышленности, космических исследований, транспортной инфраструктуры, биотехнологий и фармацевтики, в том числе по линии российских компаний "Зарубежнефть" и "Интер РАО ЕЭС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала