Рейтинг@Mail.ru
Компания "АЭМ-технологии" начала изготавливать корпус реактора Белорусской АЭС - 03.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания "АЭМ-технологии" начала изготавливать корпус реактора Белорусской АЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 3 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Российская компания "АЭМ-технологии" приступила к изготовлению корпуса реактора для первого энергоблока белорусской АЭС, сообщил директор департамента продаж оборудования компании Александр Гаврюшкин в среду в Минске.

По его словам, ЗАО "АЭМ-технологии" 19 марта выиграло тендер на выполнение данного заказа.

"Мы прогнозировали, что победим в конкурсе на право выполнения белорусского заказа, поэтому этап подготовки необходимой документации начали раньше. Еще до победы в конкурсе сделали предварительное размещение заказа на изготовление металлических заготовок для корпуса белорусского реактора у наших партнеров "Энергомашспецстали", - цитирует Гаврюшкина белорусское государственное агентство Белта.

По словам представителя предприятия, уже определена промышленная площадка, на которой будет изготавливаться корпус первого реактора белорусской АЭС - это филиал "АЭМ-технологии" в Волгодонске. Данное предприятие недавно закончило выполнение подобного заказа для Балтийской АЭС.

По условиям контракта, изготовление заказа будет завершено к концу 2015 года, после чего детали корпуса реактора доставят на Островецкую площадку, где возводится АЭС. "АЭМ-технологии" поставит корпус реактора, внутрикорпусные устройства (шахту и выгородку), блок защитных труб и блок верхний, а также кольца опорные и приспособления для центровки. Также предприятие изготовит и так называемую ловушку расплава активной зоны реактора.

Доставка корпуса реактора в Белоруссию возможна морским путем в Клайпедский порт, а далее автопоездом. Второй вариант - по Днепру и далее автомобильным транспортом.

Белоруссия строит АЭС из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала