Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия провела внезапные проверки в BP, Shell и Statoil - 14.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия провела внезапные проверки в BP, Shell и Statoil

© fotolia.com / moonrunФлаг евросоюза
Флаг евросоюза
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА 14 мая – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия провела во вторник внезапные проверки в помещениях компаний, относящихся к отраслям сырой нефти, нефтепродуктов и биотоплива, говорится в сообщении ЕК.

"Проверки прошли (в компаниях – ред.) двух стран ЕС… и одной страны Европейской экономической зоны (European Economic Area, EEA)", - отмечается в сообщении.

Еврокомиссия опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, предоставляемой специальными агентствами, для дальнейшего манипулирования публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива. Кроме того, ЕК опасается, что эти компании препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов.

В число компаний, в которых прошли проверки, входят британская BP, англо-нидерландская Royal Dutch Shell и норвежская Statoil, а также агентство Platts, которое предоставляет информацию по текущим ценам на сырье. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретарей указанных компаний. Издание отмечает, что все компании готовы сотрудничать с ЕК во время проверок.

Стоимость ряда товаров, оцениваемая и публикуемая агентствами, служит ориентиром для рынков Европы и мира.

Европейское антимонопольное законодательство борется со сговорами, эксплуатацией доминирующего положения на рынке, отмечается в сообщении. Уличенным компаниями грозят штрафы от Еврокомиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала