Рейтинг@Mail.ru
Администрация США разрешила экспорт СПГ в рамках проекта Freeport в Техасе - 18.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США разрешила экспорт СПГ в рамках проекта Freeport в Техасе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 18 мая - РИА Новости. Администрация президента США Барака Обамы в пятницу одобрила планы по экспорту сжиженного природного газа с терминала в Техасе в рамках проекта Freeport LNG, тем самым расчистив путь для увеличения поставок американского газа за рубеж, пишет издание The Wall Street Journal.

"Сланцевый бум" в США на 180 градусов развернул отечественную газовую промышленность - если пять лет назад компании строили терминалы для импорта газа, то теперь все больше игроков планирует этот газ экспортировать. В частности, в рамках проекта Freeport LNG компании, в том числе ConocoPhillips, намерены перепрофилировать терминал в Техасе для экспорта газа в Японию и другие страны. Инвестиции в проект оцениваются в 10 миллиардов долларов.

Министерство энергетики разрешило экспорт 1,4 миллиарда кубических футов СПГ в день с терминала. Проект еще должен быть одобрен Федеральной комиссией по регулированию в энергетике.

Компаниям требуется разрешение властей страны на поставку газа в государства, не участвующие в соглашении о свободной торговле с США. С просьбой о выдаче подобных разрешений обратились уже более десяти компаний, однако до сих пор оно было выдано лишь Cheniere Energy.

Компания Freeport LNG Development, четыре года назад построившая терминал для импорта СПГ на американском побережье Мексиканского залива, уже подписала предварительные двадцатилетние контракты об экспорте СПГ с японскими Chubu Electric Power и Osaka Gas, а также с британской BP, рассчитывает на финализацию договоренностей этим летом.

Разрешив поставки газа с проекта Freeport за рубеж, власти США продемонстрировали, что, по их мнению, выгоды от экспорта газа превышают потенциальные опасности для экономики страны, считают эксперты. Об этом же свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу министерства энергетики США. Противники экспорта газа говорят, что он может привести к росту внутренних цен на него, а также повредит ряду отраслей промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала