Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и ЕС не смогли договориться об условиях использования германского газопровода OPAL - 10.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и ЕС не смогли договориться об условиях использования германского газопровода OPAL

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 10 июн - РИА Новости, Мария Князева. Рабочая группа, ведущая переговоры об использовании газопровода OPAL российским "Газпромом"

, не пришла к ожидавшемуся решению на встрече в понедельник, сообщил РИА Новости замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Министр энергетики РФ Александр Новак на прошлой неделе сказал, что очередное заседание совместной рабочей группы состоится 10 июня и выразил уверенность, что на нем будет принято окончательное решение.

OPAL пропускной мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети. РФ и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Исключения из норм третьего энергопакета возможны, о них и ведутся переговоры.

"Нет, решения (на рабочей группе в понедельник - ред.) не было <...> Договорились встретиться 24 числа", - сказал Яновский. "Мы надеялись (на финальное решение - ред.) Дело в том что, к сожалению, коллеги не сумели в полном объеме изучить те материалы, которые были нами подготовлены. В свою очередь они также дали нам встречные документы, которые мы получили только в пятницу. Поэтому вот и на 24 число (назначена новая встреча - ред.)", - объяснил он.

Тем временем мандат у рабочей группы завершается в конце текущего месяца. Яновский не стал утверждать, что все решения будут приняты к этому сроку. "Не знаю, насчет окончательного решения. Но 24 числа, думаю, будут досогласованы (основные моменты - ред.)", - добавил он. Яновский не уточнил, о каких вариантах решения вопроса ведутся переговоры.

Ранее Новак говорил, что РФ предлагает выставлять на аукцион свободные мощности OPAL, что позволит исключить его из-под действия третьего энергопакета ЕС. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов рассказал РИА Новости ранее, что "Газпром" может получить право на 100% заполнить газом OPAL, предоставив определенную часть голубого топлива для реализации на открытом рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала