Рейтинг@Mail.ru
Москва и Ереван вскоре договорятся о субсидировании тарифа на газ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Москва и Ереван вскоре договорятся о субсидировании тарифа на газ

© fotolia.com / pixel-kraft Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 4 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Россия и Армения до конца года подпишут договор о субсидировании тарифа на природный газ, заявил в понедельник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в ходе парламентских обсуждений госбюджета 2014 года.

"Субсидирование цены на поставляемый в Армению природный газ осуществит российская сторона", - сказал Мовсисян, добавив, что в последние месяцы с российской стороной велись активные переговоры по этому вопросу. "Мы пришли к соглашению. Была поставлена задача регулирования проблемы в правовой плоскости. А потом возникла задача присоединения к Таможенному союзу. Теперь вопрос будет решаться в этом контексте, и до нового года соглашение будет подписано", - сказал министр.

По решению комиссии по регулированию общественных услуг Армении, с 7 июля тариф для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа, составляет 156 тысяч драмов (384 доллара) за каждую тысячу кубометров (с учетом НДС) вместо прежних 132 тысяч драмов (325 долларов).

В мае премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении будет субсидировать 30% цены на газ. Позднее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян говорил, что правительство пытается вовлечь в процесс субсидирования российскую сторону, так как ей принадлежат 80% компании "АрмРосгазпром".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 17 июня обсудили возможность увеличения доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" с 80% до 100%. Остальные 20% принадлежат правительству Армении.

ЗАО "АрмРосгазпром", созданное в 1997 году, обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Материал подготовлен РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала