Рейтинг@Mail.ru
Россия и Сербия запустили строительство сербской части "Южного потока" - 24.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Сербия запустили строительство сербской части "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 24 ноя - РИА Новости, Николай Соколов, Евгения Соколова. Россия и Сербия запустили в воскресенье вечером строительство сербской части газопровода "Южный поток".

Символическая сварка первого шва трубы газопровода состоялась в 80 километрах к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

Дачич: Сербия с "Южным потоком" станет региональным энергетическим лидером>>

Проектные работы по "Южному потоку" в Венгрии и Словении запланированы на 2014 год>>

Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер следили за церемонией сварки по прямой видеотрансляции из Белграда из Палаты "Сербия" - правительственного учреждения, где обычно проводятся торжественные приемы и встречи иностранных делегаций.

"Газпром" и "Сербиягаз" могут до конца года подписать договор о кредите на 175 млн евро>>

Миллер: Спотовые цены газа в Европе приблизились к ценам "длинных" контрактов "Газпрома">>

Сербский участок "Южного потока" пропускной способностью 40 миллиардов кубометров в год и протяженностью примерно в 420 километров обойдется, по последним оценкам, в 1,9 миллиарда евро.

От магистральной ветки планируются отводы в Хорватию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина), рассматриваются варианты ответвлений до Македонии и самопровозглашенного Косово.

Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Президент Сербии связывает с "Южным потоком" надежды на развитие государства>>

"Газпром" профинансирует долю Сербии и Болгарии по строительству "Южного потока">>

ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала