Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о защите от контрафакта в стратегических отраслях скоро будет внесен в Госдуму - 17.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о защите от контрафакта в стратегических отраслях скоро будет внесен в Госдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - Прайм. Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с контрафактом в наиболее значимых отраслях - ОПК, в сфере транспорта и энергетики, сообщил первый зампред комитета ГД по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев в ходе заседания экспертного совета по развитию предприятий ОПК.

По словам Гутенева, проект закона "Об обороте отдельных видов критических изделий и материалов" призван решить актуальную проблему противодействия обороту контрафактной и неаутентичной продукции в наиболее значимых для государства и общества отраслях путем создания нормативно-правовой базы в области регулирования оборота запчастей и материалов.

Документ устанавливает порядок составления перечня контролируемых изделий и материалов, требования к их маркировке, порядок государственного контроля за оборотом таких изделий и материалов.

Согласно документу, для обеспечения контроля будет создана автоматизированная информационная система, состоящая из федерального и ведомственных регистров уникально идентифицированных изделий и партий материалов. Перечень данных регистров, а также органы, уполномоченные на их ведение, будут определяться правительством РФ.

Гутенев отметил, что в настоящее время крупные холдинговые компании, как, например, "Росатом", "Ростех", "Уралвагонзавод" и РЖД, уже внедрили технические решения для защиты своей продукции от копирования.

"К сожалению, в организациях ОПК, организациях в сфере транспорта и энергетики современные технологии защиты от контрафакта используют не особо активно. Это объясняется дополнительными финансовыми затратами на внедрение и эксплуатацию технологического оборудования, необходимого для реализации заявленных целей, а также техническими сложностями, связанными с интеграцией в технологический процесс производства оборудования для маркировки изделий и считывания информации", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала