Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Россия может перевести Украину на предоплату за газ - 11.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Россия может перевести Украину на предоплату за газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Россия может перевести Украину на предоплату на газ, если Киев не расплатится за поставки в ближайшее время, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сегодня было странно слышать заявление министра финансов Украины, который сказал, что Украина не планирует рассчитываться по долгам "Нафтогаза" перед "Газпромом"

. Это не по-партнерски. Мы считаем, что если Украина будет так действовать, то у нас есть все основания осуществлять норму соглашения 2009 года, которая предусматривает поставку российского газа Украине на условии предоплаты", - сказал Силуанов после встречи с главой Минфина Германии Вольфгангом Шойбле в Вашингтоне.

По словам Силуанова, на встрече обсуждалась ситуация вокруг Крыма и поставки российского газа на Украину. Шойбле высказал обеспокоенность высокой ценой, по которой "Газпром" поставляет газ на Украину с 1 апреля.

Силуанов, в свою очередь, напомнил, что с 2009 года действовал целый ряд скидок на газ для Украины по различным решениям. "Сегодня срок этих решений истек, поэтому скидки, которые раньше были, сейчас не применяются. Украина, к сожалению, не платит нам как по низкой цене - 268 долларов за тысячу кубов, так и по цене контактной, которая возникла с 1 апреля. Мы этим обеспокоены, мы также обеспокоены тем, что Украине сейчас необходимо подготовиться к зимнему периоду, закачать газ в хранилища, это требует дополнительных ресурсов - около 5 миллиардов долларов", - сказал глава Минфина.

По его словам, если Украина не начнет закачку в ПХГ, это создаст риск для поставок газа в Европу. "Есть риски, что наши европейские партнеры не получат газ, Украина будет его отбирать незаконным образом, как это было в прошлые времена. Такая позиция недопустима, и чтобы не допустить такую ситуацию, мы считаем, что Украине необходимо в ближайшее время рассчитаться по текущим обязательствам, поскольку МВФ предусматривает программу помощи Украине, в рамках которой предусмотрены средства, в том числе для расчетов "Нафтогаза" с "Газпромом", - сказал Силуанов.

При этом глава Минфина добавил, что Россия не заинтересована в обострении отношений с Украиной. "Мы не хотим эскалации напряжения с Украиной, хотим решить это все миролюбиво, по-соседски, мы заинтересованы, чтобы наши торговые отношения продолжались. Здесь требуется решение украинских властей, поддержка коллег из Евросоюза, возможно, США и, конечно, России. Должны сесть, обсудить этот вопрос и найти решение", - заключил Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала