Рейтинг@Mail.ru
МИД Словакии: ЕК признала, что реверс газа на Украину невозможен без согласия Газпрома - 12.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Словакии: ЕК признала, что реверс газа на Украину невозможен без согласия Газпрома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Европейская комиссия считает реверс газа на Украину юридически невозможным без согласия Газпрома, которое российский концерн не давал, заявил словацкий вице-премьер и глава МИД Мирослав Лайчак в опубликованном в субботу интервью украинской газете "Дело".

"Согласен, виртуальный реверс - это нормальная, часто используемая схема, но для этого надо согласие владельцев газа", - сказал Лайчак, отметив, что до украинской границы владельцем газа является Газпром.

"Ни украинская, ни европейская сторона не являются владельцем, пока газ не пересек словацкую границу. Мы долго и детально изучали возможность виртуального реверса, но в итоге Европейская комиссия пришла к выводу, что в настоящее время это юридически невозможно без согласия Газпрома. А их согласия, как вы понимаете, нет", - добавил чиновник.

Словацко-украинские переговоры с участием представителей Еврокомиссии по реверсным поставкам газа пройдут в Братиславе на следующей неделе, сообщило ранее в пятницу словацкое агентство TASR со ссылкой на заявление МИД Словакии.

Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, его стране в 2014 году достаточно будет импортировать всего 15 миллиардов кубов российского газа. Украина с ноября 2012 года закупает газ в Европе - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. Киев пытается договориться о реверсе и через Словакию, которая заявила о начале технической подготовки к реверсным поставкам на Украину, но не готова за них платить.

Как ранее говорил глава Газпрома Алексей Миллер, идея организации реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а "виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности. По его словам, готовые вести такие поставки европейские компании должны очень внимательно посмотреть на законность подобного рода операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала