Рейтинг@Mail.ru
Тимченко: Независимые производители должны финансировать "Силу Сибири" в случае допуска к экспорту газа - 03.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимченко: Независимые производители должны финансировать "Силу Сибири" в случае допуска к экспорту газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 августа. /ПРАЙМ/. Независимые производители газа должны инвестировать в строительство инфраструктуры газопровода "Сила Сибири" в случае допуска к экспорту трубопроводного газа. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил российский бизнесмен и совладелец газового концерна "НОВАТЭК"

Геннадий Тимченко.

"Инвестировать /в строительство газопровода "Силы Сибири" - прим ред/ будет "Газпром"

, а остальные подключатся к готовой трубе? Так не бывает. Надо вкладываться в процесс с самого начала. Суммы ведь называются очень приличные, речь идет о 50-60 млрд долларов… И желание независимых производителей должно быть подкреплено готовностью инвестировать в строительство инфраструктуры", - сказал Тимченко.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса "Роснефть"

впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает "Газпром". Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Роснефть" готова строить свои магистральные газопроводы в Восточной Сибири, говорил ранее журналистам Сечин.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер оценивал инвестиции в строительство восточной инфраструктуры в 55 млрд долларов. Если монополия останется за "Газпромом", концерн сможет профинансировать строительство труб и обустройство Чаяндинского и Ковыктинского месторождений за счет предоплаты по контракту с КНР в размере 25 млрд долларов. Также "Газпром" может рассчитывать на господдержку в форме докапитализации. Строительство газопровода "Сила Сибири", мощностью 61 млрд кубометров, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб метров в год.

Полный текст интервью Геннадия Тимченко ИТАР-ТАСС будет опубликован 4 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала