Рейтинг@Mail.ru
Лучший вариант пережить зиму для Украины - установить мир на Донбассе - гендиректор ДТЭК - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучший вариант пережить зиму для Украины - установить мир на Донбассе - гендиректор ДТЭК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 сентября. /ПРАЙМ/. Лучший вариант пережить зиму для Украины - это установить мир на Донбассе. Такое мнение высказал генеральный директор крупнейшей украинской энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко сегодня на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, которая проходит в Киеве 11-13 сентября.

"30 проц электроэнергии производится в Донбассе, половина наших электростанций работает на угле, который тоже из Донбасса, 80 проц угольной промышленности Украины сосредоточено в Донбассе. В настоящий момент у нас шахты или не работают, или уголь нельзя доставить на электростанции", - сказал Тимченко.

По его мнению, в стране необходимо устанавливать мир и отстраивать транспортную инфраструктуру, линии электропередачи на Донбассе. "На шахтах есть запас 1 млн тонн угля. Если сможем его доставить на ТЭС железной дорогой, то зиму переживем", - заверил он. По его мнению, для нормализации ситуации в энергетике достаточно месяца мирной жизни.

Второй вариант, по его словам, - это импорт 1 млн тонн угля в месяц. "Половину этого мы можем доставить из Австралии или ЮАР морем. Другую половину можно физически закупить только в России", - сказал руководитель ДТЭК. Он подчеркнул, что в случае необходимости импортировать электроэнергию, это можно сделать только из России. "То есть с точки зрения энергетической независимости мы все-таки зависим от России не только по газу, но и по углю, и электроэнергии", - подчеркнул Тимченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала