Рейтинг@Mail.ru
Срок принятия решения по OPAL Еврокомиссия продлила до 31 октября - Минэнерго - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок принятия решения по OPAL Еврокомиссия продлила до 31 октября - Минэнерго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 20:45 мск, внесено уточнение по просьбе Минэнерго/

МОСКВА, 15 сентября. /ПРАЙМ/. Срок принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток" и соединяет Россию с ЕС, минуя транзитные страны, продлен до 31 октября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве энергетики РФ.

В ведомстве также подтвердили, что получили уведомление от Еврокомиссии /ЕК/ о переносе срока. Таким образом, крайний срок принятия решения перенесен с 15 сентября на 31 октября.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, очередная задержка решения по OPAL связана с предстоящими трехсторонними переговорами по газу РФ, ЕС и Украины, дата которых пока не определена. "Еврокомиссия пытается таким образом обеспечить Киеву приемлемые позиции для переговоров с "Газпромом", основанные на интересе российской монополии к сохранению жизнеспособного транзитного маршрута через Украину", - подчеркнул источник.

Ранее предполагалось, что Еврокомиссия до 15 сентября даст ответ России о возможности полного заполнения газопровода OPAL, который является финальным распределительным звеном газопровода "Северный поток". В соответствии с нормами "третьего энергопакета" часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике, это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сегодня в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил 29 августа после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, что рабочая группа по доступу к мощностям газопровода OPAL встретится в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала