Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с Совбезом угрозу отключения интернета - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит с Совбезом угрозу отключения интернета

Заседание Совбеза РФ
Заседание Совбеза РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин обсудит в среду с членами Совета безопасности РФ проблемы противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере, в том числе вопрос о том, как не допустить ограничения работы российского сегмента сети интернет, сообщила пресс-служба главы государства.

"На повестке дня заседания - не только обеспечение безопасности информационных ресурсов органов власти различного уровня, но также вопросы устойчивого функционирования российского сегмента сети Интернет, в частности, исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций", - отметили в Кремле.

Совет безопасности намерен обновить подходы к решению основных задач Стратегии национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности с учетом стремительного развития информационно-коммуникационных технологий в мире.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что российские власти готовят план мероприятий на случай, если страны Запад попытается заблокировать для РФ доступ к интернету. "Мы прорабатывали сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам Интернет", - указал он.

Ряд шагов по обеспечению информационной безопасности в РФ уже был предпринят. В частности, в июле президент РФ подписал закон, обязывающий почтовые сервисы и соцсети с 1 сентября 2016 года размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории России.

Путин ранее высказывался в пользу того, чтобы и сами серверы, в частности, "поисковиков" и почтовых сервисов, размещались в России. "Конечно, это можно и нужно делать; это требует времени и капитальных вложений", - отметил он ранее. "(В настоящее время) всё идёт через сервера, которые находятся в Штатах, всё там контролируется", - отметил он, напомнив, что изначально система интернета была выстроена США, причем на первом этапе это был проект ЦРУ.

Глава государства отметил, что российские компании стараются развивать в РФ собственное "железо", математическое и информационное обеспечение. "У наших компаний не было достаточного свободного ресурса для этих капиталовложений; сейчас он появляется, и этот процесс начался", - отметил он. "Надеюсь, что он будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы", - добавил Путин. "Сервера надо переносить, закрывать информацию", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала