Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал, что ему пришлось надавить на "Газпром", чтобы тот согласился получить от Украины только часть долга за газ - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказал, что ему пришлось надавить на "Газпром", чтобы тот согласился получить от Украины только часть долга за газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 19:40 мск/

СОЧИ, 24 октября. /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин рассказал, что ему пришлось надавить на "Газпром"

, чтобы концерн согласился получить от Украины только часть долга за газ вместо полной оплаты. Такими деталями текущих газовых переговоров с Киевом он поделился на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

Путин рассказал, что в казне Украине на сегодняшний день есть 3,1 млрд долларов, чтобы заплатить за газовые долги. При этом задолженность Киева перед "Газпромом" составляет 4,5 млрд долларов, отметил глава государства.

"В принципе, мы могли бы встать в позу и сказать: нет, только платите все. Мне пришлось надавить на "Газпром" - я прошу прощения перед акционерами, в том числе иностранными, - и попросить их не настаивать на этих деньгах", - признался российский президент.

По словам Путина, он предложил "Газпрому" принять от Украины то, что есть, а уже потом вести переговоры о погашении разницы. Однако украинская сторона даже в этих условиях продолжила торг, указал он. В частности, Киев заявил о невозможности одновременно и погасить долги, и перейти на предоплату.

"Либо мы заплатим долги, и то не все, но тогда мы не сможем работать в режиме предоплаты. Или мы будем предоплачивать нужные нам объемы, но тогда не сможем заплатить долги, и просим растянуть выплату долгов до марта или апреля", - пересказал Путин предложение украинской стороны. По его словам, это на деле фактически означает, что за последний месяц поставок России попросту не заплатят.

Еврокомиссия, в свою очередь, предложила прокредитовать Украину в счет оплаты будущего транзита, или же отказаться от предоплаты, что Путин считает тоже предоставлением кредита, только в товарном виде.

"Мы сказали нашим друзьям и в Украине, и в ЕК - мы так делать больше не будем. Общий объем кредитных ресурсов, который мы передали Украине - около 11 млрд долларов", - указал российский президент. В эту сумму входят, в частности, задолженность Украины за газ в размере 5,6 млрд долларов /которую Россия готова пересчитать, предоставив скидку задним числом, до 4,5 млрд долларов/, предоставленный в прошлом году кредит в виде 3 млрд долларов, а также кредиты Газпромбанка "Нафтогазу Украины" и своим клиентам на Украине /в размере 1,4 и 1,8 млрд долларов соответственно/.

"Долги никто возвращать не хочет. Мы взяли на себя огромную ответственность", - подчеркнул Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала