Рейтинг@Mail.ru
Ирак обещал ЛУКОЙЛу новые позиции по компенсационным выплатам расходов на запуск месторождения Западная Курна-2 - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак обещал ЛУКОЙЛу новые позиции по компенсационным выплатам расходов на запуск месторождения Западная Курна-2

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 22:05 мск/

ВЕНА, 26 ноября. /ПРАЙМ/. Ирак обещал ЛУКОЙЛу

новые позиции по компенсационным выплатам расходов на запуск месторождения Западная Курна-2, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов по итогам встречи с министром нефти Ирака Аделем Абдул Махди.

"Сегодня было принято решение по ускорению /графика выплат/. Нам обещают новые позиции в ноябре и декабре", - сказал Алекперов по окончании переговоров.

Как сообщалось ранее, ЛУКОЙЛ планирует в 2015 году полностью получить компенсацию за иракское месторождение Западная Курна-2 в объеме 5 млрд долларов. Вагит Алекперов сообщил сегодня журналистам, компания "получила подтверждение на возможность опережающей компенсации по затратам, понесенным ЛУКОЙЛом по проекту "Западная Курна-2". "Мы рассчитываем в течение календарного года полностью компенсировать затраты", - заявил он.

ЛУКОЙЛ компенсирует понесенные компанией затраты за счет продажи нефти с месторождения Западная Курна-2, экспортируя нефть по разрешению правительства Ирака. ЛУКОЙЛ уже отправил на экспорт четыре танкера.

12 декабря 2009 года ЛУКОЙЛ в составе консорциума с компанией Statoil выиграл тендер на разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке - одного из крупнейших в мире - с извлекаемыми запасами нефти в 12,9 млрд баррелей /1,8 млрд тонн/.

Сервисный контракт на разработку и добычу на месторождении был подписан 31 января 2010 года, а затем ратифицирован кабинетом министров Республики Ирак. После выхода компании Statoil из проекта в мае 2012 года его участниками являются Южная нефтяная компания Министерства нефти Ирака /со стороны государства/ и консорциум подрядчиков, состоящий из компании группы /75 проц/ и государственной Северной нефтяной компании Ирака /25 проц/.

В марте 2014 года ЛУКОЙЛ успешно запустил проект "Ранняя нефть формации Мишриф" на месторождении Западная Курна-2 и вышел на запланированный уровень суточной добычи в 120 тыс баррелей в сутки. В соответствии с сервисным контрактом, возмещение расходов происходит при условии, что указанный уровень добычи достигнут и поддерживается 90 дней в течение 120-дневного периода. В июне 2014 года это условие было выполнено.

Целевой уровень добычи нефти на месторождении составляет 1,2 млн баррелей в сутки, а общий срок контракта - 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала