Рейтинг@Mail.ru
АЭС "Аккую" в Турции будет построена вовремя и с соблюдением всех требований безопасности - Путин - 01.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АЭС "Аккую" в Турции будет построена вовремя и с соблюдением всех требований безопасности - Путин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 20:50 мск/

АНКАРА, 1 декабря. /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин заверил, что АЭС "Аккую" в Турции, возведением которой занимается госкорпорация "Росатом", будет построена вовремя и с соблюдением всех требований безопасности. Такое заявление российский лидер сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом.

"Проект уникальный в том смысле, что он впервые строится по принципу "плати-владей-эксплуатируй", то есть российская компания будет собственником этой станции. Конечно, это большой объем инвестиций - 20 млрд долларов", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "Россия не отказывается от этого проекта". "Наоборот, если турецкие власти считают это правильным и хотят не только электростанцию, а хотят создать отрасль современную, то мы будем готовы этот проект осуществлять", - заверил Путин.

"Мы не видим там никаких сложностей со сроками и с финансированием, все будет реализовано так, как мы договаривались, и самым наилучшим образом с точки зрения обеспечения безопасности", - подчеркнул президент РФ.

Он пояснил, что Россия предоставляет Турции "технологии "постфукусимского" периода с повышенными критериями по обеспечению безопасности".

Строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую", которое ведет "Росатом", планируется завершить в 2022 году. будут построены четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Во время визита президента РФ в Турцию планировалось поднять вопрос о получении "Росатомом" статуса стратегического инвестора по проекту строительства АЭС "Аккую", что позволит снизить ее налог на прибыль на 18 проц.

Россия и Турция тесно сотрудничают в сфере развития атомной энергетики. В частности, сегодня по итогам переговоров лидеров был подписан Меморандум о взаимопонимании по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей. Документ скрепили подписями глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Уже сейчас в РФ обучаются 250 студентов из Турции, которые будут затем работать на АЭС "Аккую" и заниматься развитием турецкой атомной энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала