Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия построит еще одну трубопроводную систему и газовый хаб - 01.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия построит еще одну трубопроводную систему и газовый хаб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 1 дек - ПРАЙМ. Россия намерена расширять газовое сотрудничество с Турцией, несмотря на то, что проект "Южный поток" тормозится Болгарией, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

При этом глава российского государства посоветовал Болгарии, фактически утратившей свой суверенитет при решении этого вопроса, взыскать с ЕС упущенную выгоду.

"Мы по просьбе турецких партнеров - и имея в виду расширение сотрудничества в нефтегазовой сфере, - с 1 января 2015 года понизим цены на "голубое топливо" для турецких потребителей на 6 проц, и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных крупных проектов", - сказал Путин.

Президент заверил, что Москва готова и дальше понижать цену на газ Анкаре как своему стратегическому партнеру "по мере расширения нашего сотрудничества"."Первый шаг к этому снижению с 1 января 2015 года - на 6 проц, и дальше может быть еще на столько же, а может быть и пониже", - сказал он.

Решения по дальнейшему снижению цены на газ, по его словам, будет зависеть от дальнейшего продвижения сотрудничества России и Турции в целом. В связи с этим, он напомнил об отношениях с Германией в этой сфере. "Мы в Германии выстроили отношения так, что "Газпром"

получил доступ в сети на территории Германии, и поэтому цена там гораздо ниже, чем в других странах Европы", - отметил Путин. "Это естественный выбор партнеров", - полагает он. Президент РФ выразил уверенность, что и "к такому же уровню сотрудничества мы подойдем и с Турцией".

Отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции лидеров, глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил, что Россия "готова к дальнейшему снижению цены для Турции". "Она будет получать газ по той же цене, что и Германия", - сказал он.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия готова построить еще одну трубопроводную систему для обеспечения потребностей турецкой экономики и создать на границе дополнительный газовый хаб. "С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - сказал он. "Если потребуется, если наши профильные ведомства и участники экономической деятельности сочтут это возможным, то создадут на турецко-греческой границе газовый хаб для юга Европы, и все, кто заинтересован в получении оттуда энергоресурсов, могут туда приходить и там приобретать", - добавил глава российского государства.

Президент добавил, что "эта работа требует дополнительной проработки". Вместе с тем, подчеркнул он, "я считаю, что это - вполне реализуемый проект".

Путин пояснил, что в нынешних условиях РФ не может начать реализацию проекта "Южный поток". "С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии", - сказал он.

"Это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству, - с сожалением заметил Путин. - Но таков выбор наших европейских друзей". "Но в конце концов они покупатели, и это их выбор", - отметил Путин. "Но начинать этот проект сейчас, когда до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону на ее территорию, это нелепо", - повторил Путин. "Что же мы - вложим сейчас сотни миллиардов долларов, пройдем через все Черное море и встанем перед болгарской границей что ли? Как это наши коллеги себе представляют?" - обратился Путин к журналистам. "Значит мы его реализовывать не будем", - заключил он.

"Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, ускорим реализацию проектов по сжиженному природному газу", - подчеркнул Путин.

Президент РФ предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту "Южный поток". По его словам, тот факт, что Россия вынуждена будет продвигать ресурсы на другие рынки, и в результате "Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России". "Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству", - отметил президент.

"И если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год", - подчеркнул президент РФ. "В конечном итоге это тоже выбор наших болгарских партнеров у них видимо, есть какие-то обязательства, но это не наше дело, а дело наших партнеров", - добавил он.

В целом Путин назвал позицию ЕС по "Южному потому" неконструктивной. "Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. И если Европа не хочет его реализовывать /проект "Южный поток"/, значит он не будет реализован", - сказал он, подчеркнув, что для работ по "Южному потоку" у России все было готово. "Компания, которая должна была все это строить, она готова была сегодня и даже еще вчера начать работы, и для этого все было готово", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала