Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" не задерживает продажу валютной выручки - глава компании - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" не задерживает продажу валютной выручки - глава компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/обновлено в 21:15 мск с уточнением цитаты во 2 абзаце/

МОСКВА, 8 декабря. /ПРАЙМ/. "Газпром

нефть" выходит на валютный рынок России с продажей валюты по мере поступления валютной выручки, сообщил ТАСС глава компании Александр Дюков.

"Мы продаем валюту, как только ее получаем, нам нужны рубли, и остается только валюта для погашения обязательств по кредитам", пояснил он.

Пока глава "Газпром нефти" не встречался с председателем ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной для обсуждения ситуации на валютном рынке. Ранее глава ЛУКОЙЛа

Вагит Алекперов сообщил ТАСС, что встретился с Набиуллиной. По его словам, для ЦБ важно, чтобы экспортеры равномерно продавали свою валютную выручку.

Как сообщалось ранее, ЦБ совместно с Минфином будет проводить консультации с экспортерами по валютным рискам. "Банк России совместно с Минфином России планирует проведение консультаций с экспортерами по вопросам стратегии управления их валютными рисками. Введение обязательной продажи валютной выручки не рассматривается", - говорилось в ответе пресс-службы ЦБ РФ на запрос ТАСС.

Такие встречи уже проводились ранее. По словам источника в одной из компаний-экспортеров, "пару недель назад ЦБ проводил совещание с представителями банков и компаний-экспортеров, где обсуждался вопрос о состоянии валютного рынка РФ".

"Обсуждение в основном касалось банковского сообщества, и к экспортерам никаких претензий не предъявлялось. Однако в ходе встречи компаниям было высказано пожелание, чтобы продажа валюты проходила более равномерно", - добавил источник.

Как заявлял ранее журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, правительство и ЦБ РФ не будут вводить ограничения на продажу валютной выручки экспортерами для сглаживания колебаний курса рубля. По его словам, кабинет министров и Банк России будут совместно с крупными госкомпаниями-экспортерами работать над стабилизацией ситуации на валютном рынке. Силуанов подчеркнул, что речь идет "о скоординированных действиях на валютном рынке между крупными компаниями, правительством и ЦБ".

При этом он особо отметил, что "никаких ограничений валютных не предполагается". Воздействовать на госкомпании в данном вопросе, по словам Силуанова, "можно через советы директоров".

Ранее в середине ноября первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявляла, что Банк России против введения обязательной продажи валютной выручки экспортерами, как и против любого другого ограничения движения капитала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала