Рейтинг@Mail.ru
Итальянская Eni не обнаружила достаточных для эксплуатации запасов природного газа на 9-м блоке ИЭЗ шельфа Кипра - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская Eni не обнаружила достаточных для эксплуатации запасов природного газа на 9-м блоке ИЭЗ шельфа Кипра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИКОСИЯ, 19 декабря. /ПРАЙМ/. Итальянская энергетическая компания Eni не обнаружила достаточных для промышленной эксплуатации запасов природного газа на 9-м блоке исключительной экономической зоны /ИЭЗ/ Кипра после бурения первой разведочной скважины. Об этом сообщил сегодня министр энергетики, торговли, промышленности и туризма республики Георгиос Лаккотрипис.

Тем не менее, по его словам, Eni, которая ведет поиски нефтегазовых ресурсов в консорциуме с южнокорейской "Когаз" в соответствии с полученной от правительства Кипра лицензией, продолжит выполнение программы бурения, начатой в сентябре этого года. Всего планируется провести бурение 6 скважин на 2-м, 3-м и 9-м блоках ИЭЗ. Он сообщил, что плавучая платформа SAIPEM-10000 в ближайшее время будет переведена на соседний участок 9-го блока.

"Правительство Кипра готово к получению подобных результатов и не собирается отказываться от своих стратегических планов в отношении разведки ресурсов в других районах ИЭЗ", - заявил Лаккотрипис.

Значительные запасы природного газа на шельфе Кипра впервые были обнаружены американской компанией "Ноубл энерджи" в 2011 году на 12-м блоке. Они оцениваются примерно в 140 млрд кубометров. Компания планирует продолжить бурение скважин на этом блоке в будущем году. Помимо этого, французский энергетический гигант "Тоталь" заключил соглашение с кипрскими властями о предоставлении ему лицензии на поиски нефтегазовых ресурсов на 10-м и 11-м блоках ИЭЗ. Работы там начнутся во второй половине 2015 года.

Кипр, Греция и Израиль в настоящее время лоббируют в ЕС проект создания Восточно-Средиземноморского трубопровода, по которому природный газ с офшорных месторождений поступал бы на юг Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала