Рейтинг@Mail.ru
Сербии хватит газа на три месяца, если РФ прекратит поставки через Украину - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербии хватит газа на три месяца, если РФ прекратит поставки через Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев /ПРАЙМ/. Если Россия прекратит поставки газа Киеву, что потом может привести к нарушению транзита "голубого топлива" в Европу, собственных запасов газа хватит Сербии на три или четыре месяца, заявил сербский министр энергетики Александр Антич.

На сайте сербского правительства сообщается, что, по словам Антича, в случае прекращения транзита газа через Украину, запасов "голубого топлива" в хранилище "Банатский двор" хватит на три-четыре месяца при уровне потребления менее 7 миллионов кубометров в день. В ПХГ "Банатский двор" находится 300 миллионов кубов газа. В случае необходимости, власти Сербии также могут использовать 70 миллионов тонн нефтепродуктов. Также, по словам Антича, Сербия производит ежедневно 1,3 миллиона кубов газа.

Межгосударственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли Сербии и РФ было подписано в 2008 году. Оно предусматривало, что по сербской территории будет проложена ветка газопровода "Южный поток", будет достроено хранилище "Банатский двор", а "Газпром

нефть" приобретает 51% на тот момент убыточной госкомпании NIS за 400 миллионов евро с инвестобязательствами в 500 миллионов евро. В результате остается невыполненным только пункт о прокладке газопровода, и многие политики в Сербии утверждают, что тем самым сербской стороне нанесен значительный ущерб.

На днях вице-президент Демократической партии Сербии Милан Лапчевич заявил, что Сербия рассчитывает получить российский газ при реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

РФ в начале декабря объявила об отказе от газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что если "Нафтогаз Украины" до конца недели не перечислит "Газпрому" предоплату за поставки газа в марте, то они будут прекращены. В 2014 году Россия почти на полгода прерывала поставки газа Украине из-за миллиардных долгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала