Рейтинг@Mail.ru
Неучастие "Газпрома" в биржевых торгах газом неправильно - замглавы ФАС - 28.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неучастие "Газпрома" в биржевых торгах газом неправильно - замглавы ФАС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 28 фев /ПРАЙМ/. Замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин считает неправильным неучастие "Газпрома"

в биржевых торгах газом.

ОАО "Газпром" 26 января приостановило участие в организованных торгах на СПбМТСБ в связи с противоречием в правилах торгов газом на бирже. Суть противоречия в том, что компания не может возместить НДС за транспортировку своего газа, поставляемого на биржу.

"Факт неучастия в двух торгах, на наш взгляд, это совершенно неправильно... Реализовывать 25-30 миллиардов кубометров на бирже можно... Этот вопрос в стадии обсуждения. Все возможные варианты мы рассматриваем: и обращение в правительство, и возможность вынесения предупреждения об ограничении конкуренции", - отметил Голомолзин.

"Оснований для того, чтобы прекращать торги в нашем понимании недостаточно. Налоговые риски мы обсуждали с ФНС и предварительные консультации провели с Минфином, мы не видим. Документы все есть. Мы уже один раз выдавали предупреждение, касающееся торгов, когда вопрос стоял с ограничением возможности для потребителей участвовать в торгах. Примерно месяц назад", - сообщил журналистам Голомолзин.

Он также заявил, что ФАС примет решение по вопросу участия "Газпрома" торгах в течение месяца. "Не более месяца", - ответил Голомолзин на соответствующий вопрос.

Первые биржевые торги природным газом состоялись 24 октября на площадке СПбМТСБ в Москве. По итогам торговой сессии объем торгов составил 21 миллион кубометров, по итогам второй сессии в конце ноября - 198,4 миллиона кубометров. После прекращения "Газпромом" участия в торгах их объем упал по сравнению с результатами предыдущей торговой сессии в 2,33 раза - до 134,6 миллиона кубометров. Объем торгов в денежном выражении также сократился в 2,34 раза - до 360,53 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала