Рейтинг@Mail.ru
Президиум совета по модернизации обсудит инновации в геологоразведке - 17.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум совета по модернизации обсудит инновации в геологоразведке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр /ПРАЙМ/. Президиум президентского совета по модернизации во главе с премьером Дмитрием Медведевым обсудит развитие инновационных технологий в геологоразведке и добыче полезных ископаемых.

В заседании примут участие вице-премьер по реальной экономике Аркадий Дворкович, министры природных ресурсов Сергей Донской и энергетики Александр Новак, министр по открытому правительству Михаил Абызов, руководитель Роснедр Валерий Пак и глава управляющего академическими институтами Агентства научных организаций Михаил Котюков.

Заседание пройдет на площадке Российского университета нефти и газа имени Губкина, где Медведев осмотрит учебный центр управления разработкой месторождений и тренажер буровых платформ, а также встретится со студентами.

По оценкам экспертов, иностранные компании к 2020 году смогут контролировать 50-60% геологоразведочного рынка в России. Если в 2000 году на долю компаний с иностранным участием приходилось 5% сервисного рынка геологоразведочных работ, то к 2012 году она выросла до 27%.

Федеральный Минпромторг в начале апреля утвердил план мероприятий по импортозамещению в нефтегазовом машиностроении. В частности, в нем значатся увеличение нефтеотдачи и развитие российских технологий (в сервисе и эксплуатации скважин, сжижении природного газа, шельфовых проектах, транспортировке нефти и газа, геологоразведке).

При этом, следует из плана, ни по одной из десяти позиций России не удастся к 2020 году существенно снизить зависимость от импорта. К примеру, в продукции для шельфовых проектов доля импортного оборудования для плавучих буровых установок и судов к 2020 году снизится до 60% с 80% в 2014 году, в геологоразведочном оборудовании - до 70% с 85%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала