Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Снижение цен на нефть – политика, а не отражение ситуации на рынке, считает эксперт - 21.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Снижение цен на нефть – политика, а не отражение ситуации на рынке, считает эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 21 апр /ПРАЙМ/. Ангелина Тимофеева. Снижение мировых цен на нефть связано исключительно с политическими решениями, оно не имеет отношения к рыночным индикаторам, заявил во вторник в Берлине в ходе дискуссии на тему "Путь от нефти" бывший министр энергетики и минеральных ресурсов Иордании, экс-глава национальной энергетической компании NEPCO Малек Кабарити (Malek Kabariti).

"Я считаю, что цены на нефть никак не связаны со спросом и предложением рынка. Это политические решения, которые продиктованы попытками ослабить позиции России, позиции Ирака", - заявил экс-министр.

По словам Кабарити, действия, направленные на искусственное удержание цен на уровне ниже рыночной, являются плохим решением. "В результате проблема не решается, а перекладывается на плечи следующих поколений", - считает министр.

ЭНЕРГИЯ ДЛЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Другие участники дискуссии согласились с Кабарити, что понижение цен на нефть едва ли можно назвать благоприятным сигналом для развития стран Ближнего и Среднего Востока, население которых в большинстве нуждается в госсубсидировании в вопросе энергообеспечения.

"Отношение во многом зависит от того, является ли то или иное государство экспортером или импортером нефти", - заявил директор правления Регионального центра по возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Каире Тарик Эмтайрах.

По словам эксперта, в Египте, к примеру, вопрос о стабильном обеспечении электроэнергией в настоящее время более релевантен, чем вопрос возобновляемости источников. "Мы были удивлены падением цен на нефть", - добавил Эмтайрах.

Участники обсуждения, которое было проведено при поддержке фонда имени Фридриха Эберта, коснулись всего спектра проблем, связанных с современной энергетической системой, начиная от фрекинга (технология добычи нефти и газа, в том числе сланцевого газа, которая заключается в разрыве гидропласта при помощи закачки в скважину специальных жидкостей), развития атомной энергетики до развития альтернативной энергетики - солярной, ветровой, био-и гелеоэнергетики.

Они заявили, что страны Среднего и Ближнего Востока, безусловно, нуждаются в разнообразных источниках энергии, что гарантировало бы стабильность в данной области. Однако для этого нужно выстроить инфраструктуру, указали эксперты, и эта задача не может быть решена в ближайшем будущем.

АТОМНЫЙ ВОПРОС

Вместе с тем участники заявили, что критически относятся к развитию атомной энергетики. По словам Кабарити, в Иордании нет природных условий для развития атомной энергетики - территория сейсмически активна, недостаточно воды для охлаждения реакторов. "И если даже такая высокотехнологическая страна как Япония не смогла гарантировать технических проблем в обслуживании АЭС, то на что рассчитывать нам", - сказал экс-министр.

"Великобритания недавно заявила о развитии программы АЭС, для Германии это крайне неожиданное решение", - заявила член комиссии по основным ценностям при правлении Социал-демократической партии Германии Нина Шер (Scheer).

По словам Шер, традиционные и малопопулярные у экологов источники энергии продолжают пропагандироваться открыто и тайно. "Этот вопрос требует политического решения. Технологически мы ушли далеко вперед от уровня 70-80-х годов, однако решение на политическом уровне до сих пор не принято", - считает эксперт.

Шер также назвала технологию фрекинга "интересной в краткосрочной перспективе", признав, что данная технология предполагает слишком много условий для обеспечения результата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала