Рейтинг@Mail.ru
Демчишин называет Украину самым эффективным транзитером российского газа - 23.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демчишин называет Украину самым эффективным транзитером российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 23 апр - ПРАЙМ. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал Украину самым перспективным и эффективным транзитером российского газа.

"Мировые эксперты прекрасно понимают, что Украина - наиболее перспективный и эффективный транзитер российского газа, и альтернатива появится нескоро, какие бы заявления ни звучали со стороны РФ", - приводит слова Демчишина украинский правительственный портал.

Министр уверен, что в случае полномасштабного реформирования рынка газа в соответствии с европейскими стандартами Украина может стать восточноевропейским газовым хабом, поскольку имеет беспрецедентную газотранспортную систему и подземные газовые хранилища.

Россия планирует создать газопровод "Турецкий поток" в обход Украины, который будет поставлять российский газ на границу Турции и Греции. Страны ЕС, создав необходимую инфраструктуру, смогут подсоединиться к трубопроводу.

Минэнерго РФ и "Газпром"

заявили о намерении РФ отказаться от услуг Украины как транзитера российского газа в Европу после 2019 года и о необходимости для ЕС к этому времени построить инфраструктуру, чтобы получать топливо с планируемого хаба на границе Турции и Греции.

Демчишин в среду назвал проект "Турецкий поток" "нереалистичным" и выразил мнение, что Россия будет вынуждена продолжать транзит газа через Украину и после 2019 года. Ранее Минэнерго Украины уже неоднократно озвучивало такую позицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала