Рейтинг@Mail.ru
Украина в I квартале платила за импортный газ из Европы в среднем $301 - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина в I квартале платила за импортный газ из Европы в среднем $301

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Средневзвешенная цена импортного газа для Украины из Европы (включая расходы на транспортировку до границы страны) в первом квартале 2015 года составила 301 доллар за тысячу кубометров против 329 долларов за российский газ, следует из материалов "Нафтогаза".

Объем импорта газа из РФ составил за этот период 2,15 миллиарда кубометров, из Европы - 3,57 миллиарда кубометров, в том числе в январе - 920 миллионов кубометров и 1,05 миллиарда кубометров соответственно, в феврале - 930 миллионов и 1,19 миллиарда, в марте - 300 миллионов и 1,33 миллиарда кубометров.

При этом, исходя из представленных данных, в закупке газа у европейских поставщиков с начала 2015 года произошло некое изменение. В январе, как сообщает "Нафтогаз", максимальная цена импорта газа из Европы составляла 342 доллара, в феврале - 298 долларов, в марте - 314 долларов. Тогда как в июле-декабре 2014 года, за которые также приводятся данные, максимальная цена была стабильна - 375 долларов, что почти равнялось цене российского газа в четвертом квартале - 378 долларов.

Средневзвешенная цена импорта газа со всех направлений, включая расходы на транспортировку до границы Украины, согласно данным "Нафтогаза", в первом квартале 2015 года составила 315 долларов. В четвертом квартале 2014 года она равнялась 360 долларам (средневзвешенная цена импорта только из Европы - 355 долларов), а в третьем квартале Украина импортировала газ только из Европы, и в среднем он обходился ей в 353 доллара.

Данные за третий квартал прошлого года наглядно демонстрируют разницу в ценах закупок газа "Нафтогазом" у разных поставщиков из Европы: максимальная цена была на 6% выше средней (375 против 353 долларов).

"Информация базируется на фактических затратах "Нафтогаза" на закупку газа, подтвержденных актами и таможенными декларациями, поданными в соответствующие государственные органы Украины. Такую информацию компания будет публиковать ежеквартально по завершению месяца, следующего за отчетным кварталом", - поясняет компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала