Рейтинг@Mail.ru
Дачич: ЕС предлагал России строить "Восточное кольцо" в обход Сербии - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Дачич: ЕС предлагал России строить "Восточное кольцо" в обход Сербии

© fotolia.com / Kovalenko Inna Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 19 июн - ПРАЙМ. Евросоюз предлагал России строить газопровод "Восточное кольцо" через Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию, но в обход Сербии, сообщил сербским журналистам в Санкт-Петербурге вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич после встречи с председателем правления "Газпрома"

Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.

"Я не мог и представить себе такого лицемерия от чиновников в Брюсселе, потому что они были главными, кто делал все для провала проекта "Южный поток", - цитирует Дачича белградское агентство Танюг.

По его мнению, когда российский газ должен идти в Сербию, то это становится политической проблемой, а когда тот же газ должен быть направлен в Западную и Северную Европу, тогда "экономика не имеет ничего общего с политикой".

"Если то, что я впервые услышал, верно, то это требует очень серьезных разговоров с Европейской комиссией об их отношении к Сербии, к интересам Сербии и гражданам Сербии", - подчеркнул Дачич.

Глава МИД Сербии отметил, что в разговоре с Миллером вновь подтвердил приверженность Сербии к продолжению сотрудничества с "Газпромом", и напомнил о том, что его страна была разочарована отменой проекта строительства газопровода "Южный поток", который для нее имел жизненно важное значение.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от реализации "Южного потока", который должен был пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток").

В 2014 году "Газпром" поставил в Сербию 1,5 миллиарда кубометров газа. В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 миллиарда кубометров газа ежегодно в течение 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала