Рейтинг@Mail.ru
Чижов подтвердил, что встреча по газу РФ-ЕК-Украина пройдет 30 июня в Вене - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чижов подтвердил, что встреча по газу РФ-ЕК-Украина пройдет 30 июня в Вене

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн /ПРАЙМ/. Постпред России при ЕС Владимир Чижов подтвердил, что очередная министерская встреча по газу между РФ, ЕК и Украиной пройдет 30 июня в Вене.

"Следующий раунд трехсторонней министерской встречи состоится 30 июня, в последний день второго квартала, в Вене", - сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на Чижова.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и Еврокомиссия ранее в четверг также озвучили эту дату. Минэнерго РФ пока отказывается от комментариев.

При этом Демчишин рассчитывает, что до 30 июня российская сторона определится по размеру скидки на газ для Украины после второго квартала.

С ноября 2014 года скидка на российский газ для Украины составляет 100 долларов на тысячу кубометров - сначала она была предоставлена на период по конец марта 2015 года, затем – и на второй квартал. Скидки утверждаются постановлениями правительства РФ, они привязаны к таможенной пошлине. При контрактной цене газа ниже 333,33 доллара за тысячу кубометров пошлина должна составлять менее 100 долларов и обнуляться, т.е. скидка должна составлять 30% контрактной цены. При цене выше 333,33 доллара пошлина оказывалась больше 100 долларов и не обнулялась, а уменьшалась на 100 долларов.

Президент РФ Владимир Путин в среду заявил, что Россия при таком падении цен на нефть не может давать Украине прежнюю скидку на газ, но цена для Украины не должна быть выше, чем для соседних стран, таких как Польша. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Украина пока официально не обращалась к России за новой скидкой на газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала