Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении" - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Акции протеста в Армении из-за роста цен на электроэнергию могут вынудить "Интер РАО"

продать свою 100%-ную "дочку" "Электрические сети Армении" (ЭСА), холдинг уже вел соответствующие переговоры, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как пишет газета, российский холдинг уже вел переговоры с бизнесменами, в том числе с владельцем группы "Ташир" Самвелом Карапетяном. Однако, как пишет газета, с продажей компании могут возникнуть проблемы: у ЭСА накопились значительные долги, а протестующие требуют, чтобы власти не компенсировали убытки компании из бюджета.

Представители группы "Ташир", в свою очередь, заявили изданию, что компания не покупала ЭСА.

"Если будет заявление о продаже, тогда уже любая организация может, изучив условия, понять, насколько экономически выгодно приобретать имеющую огромные долги компанию", - приводит "Коммерсант" слова представителей группы.

При этом источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией в энергетике Армении, подтвердил факт переговоров как с "Ташир", так и с "другим российским бизнесменом армянского происхождения".

Решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым договорился о независимом аудите деятельности "Электросетей Армении" (ЭСА). Позже он заявил, что до результатов аудита кабмин возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество до завершения аудита компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала